Официальный дистрибьютор
в г. Магнитогорск

Новости

К списку новостей

Новости

Лучшая пора для покупки сайдинга – майские праздники. Выбираем правильно!

10.05.2015

Облицовка сайдингом стен и фасадов зданий становится все более востребованной и популярной. Вопрос, как правильно выбрать сайдинг, встает очень часто. Какому бренду и каким панелям отдать предпочтение?

Как правило, мы рассматриваем любой товар по рекомендациям, изготовителю, стране производства, внешней привлекательности, отзывам покупателей. И сайдинг не является исключением. В этой статье мы хотим максимально подробно поведать о том, как выбирать виниловый сайдинг по визуальным признакам и по техническим свойствам. Но прежде всего нужно определить некоторые конструктивные особенности сайдинга.

Пластиковый сайдинг состоит из двух поверхностей – внешней и внутренней, которые выполняют определенные задачи. Внешняя поверхность играет эстетическую роль, а еще отвечает за взаимодействие сайдинга с климатическими проявлениями, противодействует выцветанию, вздутию, шелушению, короблению поверхности панелей. Внутренний слой панели, в первую очередь, создает жесткость, что значительно влияет на то, как сайдинговые панели поведут себя при больших амплитудах температурного режима и механическом воздействии, ударах.

Самое время перейти к основным внешним свойствам сайдинга и научиться, как выбрать по ним качественные панели и отвергнуть довольно посредственные.

Цвет

Панель хорошего, качественного сайдинга может отличаться по окрасу по внешнему и внутреннему слою.

Это связано с тем, что краска не добавляется во внутренний слой – это лишено смысла.

Вот почему внутреннее покрытие имеет технический, нейтральный цвет.

Толщина панели

Наиболее оптимальной считается толщина панели от 1,0 до 1,2 миллиметров. Такая толщина наиболее оправдана с точки зрения технологического процесса: панель достаточно крепкая, эффективно противодействует повреждениям и ударам, амплитудам температуры. Слишком массивные по толщине панели не являются показателем большей надежности, а, наоборот, нередко служат свидетельством старых технологий и не очень хорошего оборудования у производителя. Главную роль играет равномерность толщины панели по боковой плоскости – от верхней до нижней части. От этого параметра зависит то, насколько равномерно панель сайдинга будет противодействовать механическим нагрузкам. Малейший перепад толщины является местом слабины, и их категорически не должно быть в качественной панели.

Лицевая поверхность панели

Как правило, лицевая поверхность сайдинга имеет фактурное строение, имитирующее древесину.

У различных производителей и в разных дизайнерских сериях текстура может быть разной.

Желательно обратить внимание, нет ли на этой стороне панели таких дефектов, как расслаивание, шелушение, трещины.

Отверстия для саморезов

В верхней части панелей расположены продолговатые горизонтальные отверстия, на которые производится крепление сайдинга гвоздями или болтами-саморезами. Они должны иметь одинаковый размер и ровные края.

Неодинаковые отверстия с неровно обрезанными краями являются признаками того, что сайдинг был изготовлен на некачественном оборудовании.

Эластичность материала

Для того, чтобы проверить сайдинг на эластичность, нужно отогнуть кончик панели у края над отверстиями для крепежа, – в этом месте он достаточно тонкий. Качественный сайдинг не переломится, а несколько раз будет пружинить в разные стороны.

Часто задаваемые вопросы

Давид, г. Москва

Вопрос: Обязательно ли перед прокладкой линейного дренажа делать уклоны в обе стороны от водостока?

Ответ специалиста Не обязательно, но желательно, так как уклон позволит увеличить площадь дренируемой территории и одновременно уменьшить длину дренажных каналов.

Владимир, г. Санкт-Петербург

Вопрос: Мне на участке нужно делать дренаж, но не могу определиться  с выбором системы. Какая лучше – точечная или поверхностная?

Ответ специалиста Точечный дренаж используется в местах  с повышенным содержанием воды, например, возле водостоков, кранов и т.д. Поверхностный предназначен для отвода излишков талых вод или осадков. Оптимальный вариант – сочетание обеих систем дренажа.

Отзывы

Раньше у меня дом был обшит деревом. Но проблема в том, что в нашей местности грунтовые воды залегают близко к поверхности, и сколько я не обрабатывал бревна противогрибковыми препаратами, все равно постоянно то плесень появлялась, то грибок. Поставил сайдинг – красота, вообще забыл об этой головной боли.

Иван Сотников

Иван Сотников

учитель

г. МАГНИТОГОРСК

Покупал сайдинг три года назад. Не был уверен, как фасад переживет зиму – а они у нас суровые. Морально приготовился к тому, что после морозов появятся трещины или еще какие-нибудь дефекты – товар-то недорогой. Но вот уже третью зиму подряд наблюдаю за цоколем, сайдинг стоит, как новый. Могут же наши делать, когда хотят!

Евгений Добролюбов

Евгений Добролюбов

режиссер

г. МАГНИТОГОРСК

Честно говоря, сначала я дом обшил вагонкой. Выстоял он один сезон, после зимы-весны вагонка набрала воды, фасад вздулся и покоробился. Только тогда купил пластиковый сайдинг, как друг посоветовал. Кстати, выбрал рисунок под дерево, серия Blockhouse – с двух шагов вообще не различить. А на погоду никак не реагирует – снег там, дождь, или солнце палит. Теперь вот думаю – ну чего сразу было сайдингом не обшить, зачем столько денег на ветер выкинул?

Петренко Сергей

Петренко Сергей

депутат

г. МАГНИТОГОРСК

Мы предлагаем полный ассортимент качественного винилового сайдинга европейского качества по доступной цене. С его помощью вы сможете создать уникальный дизайн фасада и полностью преобразить свой дом. Качество продукции подтверждено сертификатами соответствия. Наши менеджеры помогут вам выбрать и купить сайдинг в городе Магнитогорск, организуют его доставку и подберут квалифицированную бригаду монтажников для проведения отделочных работ.